Курсовая работа: Определение затрат на капитальный ремонт оборудования
К внутренним резервам снижения себестоимости продукции относятся:
а) повышение эффективности использования экономических ресурсов, способствующее снижению материалоемкости, трудоемкости и энергоемкости продукции;
б) ликвидация непроизводительных расходов и потерь;
в) повышение квалификации персонала, предупреждение потерь от брака;
г) адаптация бухгалтерского учета к требованиям системы управления затратами, критериям оценки эффективности деятельности предприятия.
Глава II. Расчет технико-экономических показателей по капитальному ремонту станка
2.1 Расчет трудоемкости ремонтных работ и потребного количества оборудования
Ремонтные циклы, межремонтные и межосмотровые периоды для каждой группы оборудования и их продолжительность определяется и учитывается по количеству отработанных оборудованием часов.
Определяем продолжительность ремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периода для токарно-винторезного станка модели 1М61.
Исходные данные:
- год выпуска 1992 год,
- коэффициент сменности оборудования S = 2,
- ремонтосложность механической части R = 11 [ ]
Определяем структуру ремонтного цикла.
КР – ТР – ТР – ТР – ТР – КР,
Число плановых осмотров в межремонтном периоде.
n = 5.
Определяем продолжительность ремонтного цикла по формуле
Тцр=16800∙Ком∙Кми∙Ктс∙Кнс∙Кв∙Кд, (1)
где Тц.р- продолжительность цикла, час, [2, c.47]
16800 – базовая продолжительность цикла,
Ком - коэффициент, зависящий от обрабатываемого материала,
Ком = 1,0, [2, c.47]
Кми - коэффициент, зависящий от применяемого материала инструмента,
Кми = 1,0, [2, c.47]
Ктс коэффициент, зависящий от класса точности станка,
Ктс = 1,0, [2, c.47]
Кнс коэффициент, зависящий от категории массы станка,
Ккс = 1,0, [2, c.47]
Кв коэффициент, зависящий от возврата станка и порядкового номера планируемого ремонтного цикла,
Кв = 0,7, [2, c.47]
Кд коэффициент, зависящий от года выпуска оборудования,
Кд = 1,0, [2, c.47]
Тцр=16800∙1∙1∙1∙1∙0,7∙1 = 11760 час.
Определяем продолжительность межремонтного периода по формуле
Тмр = 12Тцр / SF(n+1), (2)
где S - сменность работы станка,
S = 2,
F – действительный фонд времени работы станка,
F = 1955 ч,
n – принятое число плановых ремонтов в ремонтном цикле,
n = 4.
Тмр = 12∙11760/ 2∙1955(4+1) = 7 мес.
Определяем продолжительность межосмотрового периода по формуле
То = Тмр / Омр +1, (3) То = 7 / 1 +1 = 4 мес.
Определяем календарные даты выполнения плановых ремонтных работ.
Таблица 1- График календарных дат на выполнение плановых ремонтных работ
Вид работ | КР | О | ТР | О | ТР | О | ТР | О | ТР | О | КР |
Год | 2005 | 2005 | 2006 | 2006 | 2006 | 2007 | 2007 | 2007 | 2008 | 2008 | 2008 |
Месяц | 6 | 10 | 2 | 6 | 10 | 2 | 6 | 10 | 2 | 6 | 10 |
На 2008 год приходится: один осмотр в июне, один текущий ремонт в феврале и один капитальный ремонт в октябре.
Цеховая ремонтная база (ЦРБ) обслуживает 121 единиц оборудования. Средняя категория ремонтосложности – 11.
Количество ремонтных единиц определяется по формуле
∑Z = N · R, (4)
где N – количество единиц оборудования,
R – категория ремонтосложности.
∑Z = 121· 11 = 1331 р.е.
В соответствии с исходными данными средняя длительность ремонтного цикла равна 3,5 года (1 капитальный ремонт, 4 текущих ремонтов и 5 осмотров).
Расчет количества ремонтных единиц, подлежащих ежегодному ремонту, производится по формуле
Z = ∑Z · n / Тц , (5)
где ∑Z – количество ремонтных единиц оборудования в цехе,
n – количество ремонтов,
Тц – длительность ремонтного цикла в годах,
По капитальному ремонту,
Zk = ∑Z · nk / Тц
Zк = 1331 · 1 / 3,5 = 380 р.е.
где nk – количество капитальных ремонтов.
По текущему ремонту,
Zт = ∑Z · nт / Тц
где nт – количество текущих ремонтов.
Zт = 1331 · 4 / 3,5 = 1521 р.е.
По осмотру,
Zо = ∑Z · nо / Тц
где nо – количество осмотров.
Zо = 1331 · 5 / 3,5 = 1901 р.е,
Расчет трудоемкости ведется раздельно на слесарные и станочные работы.
Трудоемкость слесарных работ определяется по формуле
Те = Zk · τk + Zт · τт + Zо · τо , (6)
где τ - норматив времени в часах на одну ремонтную единицу.
τк = 36 час [1, с.126],
τт = 4 час [1, с.126],
τо = 1час [1, с.126],
Тсл = 380· 36+ 1521 · 4 + 1901 · 1 = 15581 час
Определяем трудоемкость на станочные работы по формуле
Тст = Zk · τk + Zт · τт + Zо · τо (7)
τк = 14 час [1, с.126],
τт = 2 час [1, с.126],
τо = 0,1 час [1, с.126],
Тст = 380 · 14 + 1521· 2 + 1901 · 0,1 = 8552,1 час
Определяем потребное количество станочного оборудования.
Количество оборудования Cоб определяется по формуле
Соб = (Тст + Вк) / (Фэф · Кз), (8)
где Вк = 12 % на внеплановые работы от Тст ,
Фэф – эффективный фонд времени работы оборудования,
Кз – коэффициент загрузки.
Принимаем Фэф = 3050 ч. (т.к. коэффициент сменности работы оборудования Ксм = 2), Кз = 0,95.
Соб = (8552,1 + 1026,3) / (3050 · 0,95) = 3,3
Принимаем количество оборудования равное 3.
Таблица 2 – Состав оборудования ЦРБ
Станки | Модель | Тех. характеристика или габариты | Мощность, кВт | Кол-во |
Цена, млн. руб. |
1. Токарно- винторезный | 1М61 |
Высота центров 200мм |
10 | 1 | 35,9 |
2. Вертикально-сверлильный | 2М125 | Наибольший диаметр сверла 25мм | 2,8 | 1 | 11,4 |
3. Зубофрезерный | 53А50 | Наибольший диаметр обрабатываемого изделия 320мм | 7,0 | 1 | 75,483 |
2.2 Расчет численности ремонтных рабочих
Численность ремонтных рабочих рассчитывается на основании годового плана ремонта оборудования по формуле
Краб = (Т + Вк) / (Фэф · Кв), (9)
где Т – трудоемкость работ,
Вк – 12 % на внеплановые работы,
Фэф – эффективный фонд времени рабочего (Фэф = 2012 ч),
Кв – коэффициент переработки норм выработки (Кв = 1,2),
Кст = (8552,1 + 1026,3) / (2012 · 1,2) = 4 чел,
Ксл = (15581 + 1869,7) / (2012 · 1,2) = 7 чел,
Кобщ = Кст + Ксл ,
Кобщ = 4 + 7 = 11 чел.
Численность инженерно-технических работников (ИТР) принимаем 10 % от числа производственных рабочих.
Численность младшего обслуживающего персонала (МОП) принимаем 1% от Кобщ .
Таблица 3 – Штатная ведомость
Наименование категории работников | Кол-во | |
1 1.1 1.2 |
Производственные рабочие Станочник Слесарь Всего: |
4 7 11 |
2 2.1 |
ИТР Мастер |
1 |
3 3.1 |
Младший обслуживающий персонал Уборщик производственных помещений |
1 |
Итого: | 13 |
2.3 Определение годового фонда заработной платы
Фонд заработной платы состоит из основной и дополнительной заработных плат, премии и доплаты к тарифному фонду складываются из установленного процента из фонда заработной платы. Расчет годового фонда заработной платы ремонтников производится по трудоемкости выполнения работ.
Фонд заработной платы по тарифу определяется по формуле
ЗП = (Т + В) · Тч , (10)
где Тч – часовая тарифная ставка, соответствующая определенному разряду рабочего.
При ремонте оборудования, средняя категория ремонтной сложности которого равна 11, принимается средний разряд станочников – 5 и слесарей – 4. Часовая тарифная ставка для 5-ого разряда станочника равна 988,75 рубля, а для 4-ого разряда слесаря – 866,25 рубля.
Рассчитываем тарифный фонд заработной платы по категориям производственных рабочих.
Для станочников:
ЗПст = (Тст + Вк) · Тч
ЗПст = (8552,1 + 1026,3) · 988,75 = 9470643 руб.
Для слесарей:
ЗПсл = (Тсл + Вк) · Тч
ЗПсл = (15581 + 1869,7) · 866,25 = 1511666,9 руб.
Общий тарифный фонд заработной платы составит:
ЗПобщ = ЗПст + ЗПсл
ЗПобщ = 9470643+ 1511666,9 = 10982309,9 руб.
Тарифному фонду начисляются премии и дополнительные в размере от тарифного плана 40 %.
ПРст = 40 % · ЗПст ,
ПРст = 0,4 · 9470643 = 3788257,2 руб.
ПРсл = 40 % · ЗПсл ,
ПРсл = 0,4 · 1511666,9 = 604666,76 руб,
ПРобщ = ПРст + ПРсл ,
ПРобщ = 3788257,2 + 604666,76 = 4392923,96 руб.
Общая заработная плата составляет
ЗПобщ ст = ЗПст + ПРст ,
ЗПобщ ст = 9470643 + 3788257,2 = 13258900,2 руб,
ЗПобщ сл = ЗПсл + ПРсл ,
ЗПобщ сл = 1511666,9 + 604666,76 = 2116333,66 руб.
Оклад мастеру принимаем 480000 руб.
Премии из фонда поощрения для ИТР принимаем в размере 40 % от оклада.
ПРитр = 40 % · ЗПт ,
ПРитр = 0,4 · 480000 = 192000 руб.
Общая заработная плата для ИТР составит 192000 руб.
ЗПобщ итр = ЗПокл + ПРитр,
ЗПобщ итр = 480000 + 192000 = 672000 руб.
Оклад младшего обслуживающего персонала, согласно штатного расписания принимаем 202000 руб.
Премии из фонда материальных поощрения для младшего персонала принимаем 10 % от оклада.
ПРмоп = 10 % · ЗПокл ,
ПРмоп = 0,1 · 202000 = 20200 руб.
ЗПобщ = ПР + ЗП,
ЗПобщ = 202000 + 20200 = 222200 руб.
Дополнительная заработная плата для каждой категории рабочего определяем.
ЗПдоп ст = 8 % · ЗПокл ,
ЗПдоп ст = 0,08 · 9470643 = 757651,44 руб,
ЗПдоп сл = 8 % · ЗПокл ,
ЗПдоп сл = 0,08 · 1511666,9 = 120933,35 руб,
ЗПдоп итр = 8 % · ЗПокл ,
ЗПдоп итр = 0,08 · 192000 = 15360 руб,
ЗПдоп моп = 8 % · ЗПокл ,
ЗПдоп моп = 0,08 · 202000 = 16160 руб.
Определяем итоговую заработную плату.
ЗПитог ст = ЗПобщ + ЗПдоп,
ЗПитог ст = 13258900,2 + 757651,44 = 14016551,64 руб,
ЗПитог сл = ЗПобщ + ЗПдоп,
ЗПитог сл = 2116333,66 + 120933,35 = 2237267,01 руб,
ЗПитог итр = (ЗПобщ + ЗПдоп) · 12,
ЗПитог итр = (672000 + 15360) 12 = 8248320 руб,
ЗПитог моп = (ЗПобщ + ЗПдоп) · 12,
ЗПитог моп = (222200 + 16160) 12 = 2860320 руб.
Таблица 4 – Сводная таблица данных по оплате труда
Категория работников |
ЗП, руб. |
ПР, руб. |
ЗПобщ, руб. |
ЗПдоп, руб. |
ЗПитог, руб. |
Станочник | 9470643 | 3788257,2 | 13258900,2 | 757651,44 | 14016551,64 |
Слесарь | 1511666,9 | 604666,76 | 2116333,66 | 120933,35 | 2237267,01 |
ИТР | 480000 | 192000 | 672000 | 15360 | 8248320 |
МОП | 202000 | 20200 | 222200 | 16160 | 2860320 |
Всего | 11664309,9 | 4605123,96 | 16269433,86 | 910104,79 | 27362458,65 |
Определяем отчисления на заработную плату:
- социальное страхование – 34 %,
Итого 34 % от общей заработной платы работников:
Згод итого = Згод · 34 %,
Згод итого = 27362458,65 · 0,34 = 9303235,94 руб.
2.4 Определение затрат на ремонт одной ремонтной единицы
Определение затрат на ремонт одной ремонтной единицы.
Затраты на ремонт рассчитывается по смете расходов.
Стоимость основных и вспомогательных материалов принимаем в размере 50 % от заработной платы основных рабочих по тарифу (ЗПт).
См = ЗПт · 50 %,
См = 10982309,9 · 0,5 = 5491154,95 руб.
Заработная плата и отчисления на нее рассчитаны в пункте 6.
Сумма косвенных затрат принимается 210 % от основной заработной платы по тарифу.
Кр = ЗПт · 210 %,
Кр = 10982309,9 · 2,1 = 23062850,79 руб.
К косвенным затратам относятся общехозяйственные и общепроизводственные затраты.
Составляем смету затрат на ремонт.
Таблица 5 – Смета затрат на ремонт
№ | Наименование статей затрат | Сумма затрат, тыс. руб. |
1 2 3 4 5 |
Материалы Основная заработная плата Дополнительная заработная плата Отчисления на заработную плату Косвенные расходы |
5491154,95 32649239 7697584,79 9303235,94 23062850,79 |
ИТОГО | 78204065,47 |