Контрольная работа: Анализ платежеспособности предприятия
VВПпл = 50081 шт.
VВПф = 55081 шт.
УТЕпл = 750000 чел. -час. / 50081 = 14,975 чел. -час.
УТЕф = 780000 чел. -час. / 55081 = 14,16 чел. -час.
ОТпл = 150000 тыс. руб. / 750000 чел. -час. = 0,2 тыс. руб. за 1 чел. -час.
ОТф = 175000 тыс. руб. / 780000 чел. -час. = 0,224 тыс. руб. за 1 чел. -час.
Для расчета влияния факторов необходимы следующие исходные данные.
Сумма прямой зарплаты на производство продукции:тыс. руб.
по плану:
∑(VВПпл × УТЕпл × ОТпл) = 50081 × 14,975 × 0,2 = 149992,6 тыс. руб.
по плану пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой ее структуре:
∑(VВПпл × УТЕпл × ОТпл) × Ктп = 50081 × 14,975 × 0,2 × 1,099 = 164841,9 тыс. руб.
по плановому уровню затрат на фактический выпуск продукции:
∑(VВПф × УТЕпл × ОТпл) = 55081 × 14,975 × 0,2 = 164967,6 тыс. руб.
фактически при плановом уровне оплаты труда:
∑(VВПф × УТЕф × ОТпл) = 55081 × 14,16 × 0,2 = 155989,4 тыс. руб.
фактически:
∑(VВПф × УТЕф × ОТф) = 55081 × 14,16 × 0,224 = 174708,1 тыс. руб.
Общий перерасход по прямой зарплате на весь выпуск произведенной продукции составляет 24715,5 тыс. руб. (174708,1 - 149992,6), в том числе за счет:
а) увеличения объема выпуска продукции:
∆ЗПУВП = 164841,9 - 149992,6 = +14849,3 тыс. руб.;
б) изменения структуры производства продукции:
∆ЗПстр = 164967,6 - 164841,9 = +125,7 тыс. руб.;
в) изменения трудоемкости продукции:
∆ЗПУТЕ = 155989,4 - 164967,6 = -8978,2 тыс. руб.;
г) повышения уровня оплаты труда:
∆Зот = 174708,1 - 155989,4 = +18718,7 тыс. руб.
Произведем расчеты для изделия Б:
VВПпл = 40081 шт.
VВПф = 45081 шт.
УТЕпл = 1125000 чел. -час. / 40081 = 28,068 чел. -час.
УТЕф = 1095000 чел. -час. / 45081 = 24,29 чел. -час.
ОТпл = 225000 тыс. руб. / 1125000 чел. -час. = 0,2 тыс. руб. за 1 чел. -час.
ОТф = 200000 тыс. руб. / 1095000 чел. -час. = 0,183 тыс. руб. за 1 чел. -час.
Для расчета влияния факторов необходимо иметь следующие исходные данные.
Сумма прямой зарплаты на производство продукции:тыс. руб.
по плану:
∑(VВПпл × УТЕпл × ОТпл) = 40081 × 28,068 × 0,2 = 224998,7 тыс. руб.
по плану пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой ее структуре:
∑(VВПпл × УТЕпл × ОТпл) × Ктп = 40081 × 28,068 × 0,2 × 1,125 = 253123,5 тыс. руб.
по плановому уровню затрат на фактический выпуск продукции:
∑(VВПф × УТЕпл × ОТпл) = 45081 × 28,068 × 0,2 = 253066,7 тыс. руб.
фактически при плановом уровне оплаты труда:
∑(VВПф × УТЕф × ОТпл) = 45081 × 24,29 × 0,2 = 219003,5 тыс. руб.
фактически:
∑(VВПф × УТЕф × ОТф) = 45081 × 24,29 × 0,183 = 200388,2 тыс. руб.
Общая экономия по прямой зарплате на весь выпуск произведенной продукции составляет 24610,5 тыс. руб. (200388,2 - 224998,7), в том числе за счет:
а) увеличения объема выпуска продукции:
∆ЗПУВП = 253123,5 - 224998,7 = +28124,8 тыс. руб.;
б) изменения структуры производства продукции:
∆ЗПстр = 253066,7 - 253123,5 = -56,8 тыс. руб.;
в) снижения трудоемкости продукции:
∆ЗПУТЕ = 219003,5 - 253066,7 = -34063,2 тыс. руб.;
г) снижения уровня оплаты труда:
∆Зот = 200388,2 - 219003,5 = -18615,3 тыс. руб.
Определим, на сколько изменились расходы на единицу продукции изделий А и Б за счет изменения нормы расхода и стоимости сырья.
Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от объема производства продукции (VBПi), количества расходованных материалов на единицу продукции (УРi) и их стоимости (Цi):
МЗi = ΣVBПi × УРi × Цi.
Произведем расчеты для изделия А:
VВПпл = 50081 шт.
VВПф = 55081 шт.
УРпл = 50000 т. / 50081 = 0,998 т.
УРф = 56000 т. / 55081 = 1,017 т.
Цпл = 258000 тыс. руб. / 50000 т. = 5,16 тыс. руб.
Цф = 307000 тыс. руб. / 56000 т. = 5,482 тыс. руб.
Затраты материалов на производство изделия А:
по плану:
∑(VВПпл × УРпл × Цпл) = 50081 × 0,998 × 5,16 = 257901,12 тыс. руб.
по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой ее структуре:
∑(VВПпл × УРпл × Цпл) × Ктп = 50081 × 0,998 × 5,16 × 1,099 = 283433,34 тыс. руб.
по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции при фактической ее структуре:
∑(VВПф × УРпл × Цпл) = 55081 × 0,998 × 5,16 = 283649,52 тыс. руб.
фактически по плановым ценам:
∑(VВПф × УРф × Цпл) = 55081 × 1,017 × 5,16 = 289049,67 тыс. руб.
фактически:
∑(VВПф × УРф × Цф) = 55081 × 1,017 × 5,482 = 307087,26 тыс. руб.
Согласно этим данным расход материалов на производство изделия А увеличился на 49186,14 тыс. руб. (307087,26 - 257901,12), в том числе за счет изменения:
объема производства продукции 283433,34 - 257901,12 = +25532,22
структуры производства продукции 283649,52 - 283433,34 = +216,18
удельного расхода материаловт289049,67 - 283649,52 = +5400,15
цен на сырье и материалы 307087,26 - 289049,67 = +18037,59
Итого: +49186,14
Произведем расчеты для изделия Б:
VВПпл = 40081 шт.
VВПф = 45081 шт.
УРпл = 44000 т. / 40081 = 1,098 т.
УРф = 38000 т. / 45081 = 0,843 т.
Цпл = 360000 тыс. руб. / 44000 т. = 8,182 тыс. руб.
Цф = 338000 тыс. руб. / 38000 т. = 8,895 тыс. руб.
Затраты материалов на производство изделия А:
по плану:
∑(VВПпл × УРпл × Цпл) = 40081 × 1,098 × 8,182 = 360081,13 тыс. руб.
по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой ее структуре:
∑(VВПпл × УРпл × Цпл) × Ктп = 40081 × 1,098 × 8,182 × 1,125 = 405091,27 тыс. руб.
по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции при фактической ее структуре:
∑(VВПф × УРпл × Цпл) = 45081 × 1,098 × 8,182 = 405000,31 тыс. руб.
фактически по плановым ценам:
∑(VВПф × УРф × Цпл) = 45081 × 0,843 × 8,182 = 310942,86 тыс. руб.
фактически:
∑(VВПф × УРф × Цф) = 45081 × 0,843 × 8,895 = 338039,2 тыс. руб.
Согласно этим данным расход материалов на производство изделия Б снизился на 22041,93 тыс. руб. (338039,2 - 360081,13), в том числе за счет изменения:
объема производства продукции 405091,27 - 360081,13 = +45010,14
структуры производства продукции 405000,31 - 405091,27 = -90,96
удельного расхода материалов 310942,86 - 405000,31 = -94057,45
цен на сырье и материалы 338039,2 - 310942,86 = +27096,34
Итого: -22041,93
Проанализируем затраты на содержание основных средств и накладные расходы. Расходы основных средств включают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт и эксплуатацию.
Для пересчета плановых затрат на фактический выпуск продукции можно использовать следующую формулу:
Зск = Зпл × (100 + ∆ВП% × Кз) / 100,
где Зск - затраты, скорректированные на фактический выпуск продукции;
3пл - плановая сумма затрат по статье;
∆ВП% - перевыполнение (недовыполнение) плана по выпуску продукции, %;
К3 - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
Для изделия А: ∆ВП% = 9,9 %
Амортизация: Зск = 141000 × (100 + 9,9 × 0) / 100 = 141000 тыс. руб.
Эксплуатационные расходы: Зск = 122500 × (100 + 9,9 × 0,9) / 100 = 133414,75 тыс. руб.
Ремонт: Зск = 138500 × (100 + 9,9 × 0,6) / 100 = 146726,9 тыс. руб.
Таблица 12. Затраты на содержание основных средств изделия А, тыс. руб.
Вид затрат | Коэффициент зависимости | Сумма затрат | Отклонение от плана | ||||
план | Затраты по плану в пересчете на фактический выпуск продукции | факт | общее | в том числе за счет | |||
объема выпуска | уровня затрат | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Амортизация | 0,00 | 141000 | 141000 | 152000 | +11000 | - | +11000 |
Эксплуата-ционные расходы | 0,9 | 122500 | 133414,75 | 131000 | +8500 | +10914,75 | -2414,75 |
Ремонт | 0,6 | 138500 | 146726,9 | 141000 | +2500 | +8226,9 | -5726,9 |
Итого | - | 402000 | 421141,65 | 424000 | +22000 | +19141,65 | +2858,35 |
Данные, приведенные в таблице 12, показывают, что при абсолютном перерасходе 22000 тыс. руб. относительный перерасход составляет 2858,35 тыс. руб. Затраты на содержание основных средств выросли на 19141,65 тыс. руб. в связи с увеличением выпуска продукции на 9,9 %. Это оправданный перерасход. Остальная сумма перерасхода частично вызвана инфляцией, частично внутренними причинами.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9