Контрольная работа: Анализ платежеспособности предприятия
Если пересчитанную сумму сопоставить с базовой (плановой), узнаем, как изменились накладные расходы за счет объема производства продукции:
∆НР = 312000 - 300000 = +12000 руб.
Рост переменных накладных расходов в связи с увеличением объема выпуска продукции считается оправданным.
Определим сумму прибыли и уровень рентабельности по каждому виду продукции и в целом по предприятию.
Прибыль от реализации продукции:
П = VPПi × (Цi - Сi),
где VPПi - объем реализации i-ой продукции;
Цi - стоимость i-ого изделия;
Сi - себестоимость i-ого изделия.
Изделие А:
Определим себестоимость одного изделия:
Спл = 1112500 / 50081 = 22,21 тыс. руб.
Сф = 1262250 / 54081 = 23,34 тыс. руб.
Ппл = 50081 × (30 - 22,21) = 390130,99 тыс. руб.
Пф = 54081 × (35 - 23,34) = 630584,46 тыс. руб.
Изделие Б:
Спл = 1628750 / 40081 = 40,64 тыс. руб.
Сф = 1549000 / 44081 = 35,14 тыс. руб.
Ппл =40081 × (50 - 40,64) = 375158,16 тыс. руб.
Пф = = 44081 × (55 - 35,14) = 875448,66 тыс. руб.
В целом по предприятию:
Ппл = 390130,99 + 375158,16 = 765289,15 тыс. руб.
Пф = 630584,46 + 875448,66 = 1506033,12 тыс. руб.
∆П = +740743,97 тыс. руб.
Уровень рентабельности продукции:
Изделие А:
Rпл = 390130,99 / 1112500 × 100 = 35,07 %
Rф = 630584,46 / 1262250 × 100 = 49,96 %
∆R = 49,96 - 35,07 = +14,89 %
Изделие Б:
Rпл = 375158,16 / 1628750 × 100 = 23,03 %
Rф = 875448,66 / 1549000 × 100 = 56,52 %
∆R = 56,52 - 23,03 = +33,49 %
В целом по предприятию:
Rпл = 765289,15 / (1112500 + 1628750) × 100 = 27,92 %
Rф = 1506033,12 / (1262250 + 1549000) × 100 = 53,57 %
∆R = 53,57 - 27,92 = 25,65 %
Полученный результат свидетельствует о том, что превышение фактического уровня рентабельности над плановым как по отдельным видам продукции, так и в целом по предприятию, связан с перевыполнением плана по прибыли.
Рассчитаем влияние факторов на изменение суммы прибыли и уровня рентабельности по каждому виду продукции и в целом по предприятию.
Таблица 16. Факторный анализ прибыли от реализации отдельных видов продукции
Вид продук-ции | VРП, шт. | Ц, тыс. руб. | С, тыс. руб. |
Прп, тыс.руб. |
Отклонение от плановой прибыли, тыс. руб. | |||||||
план | факт | план | факт | план | факт | план | факт | общее | в том числе | |||
VРП | Ц | С | ||||||||||
А Б |
50081 40081 |
54081 44081 |
30 50 |
35 55 |
22,21 40,64 |
23,34 35,14 |
390130,99 375158,16 |
630584,46 875448,66 |
+240453,47 +500290,5 |
+31160 +37440 |
+270405 +220405 |
-61111,53 +242445,5 |
Итого | 90162 | 98162 | - | - | - | - | 765289,15 | 1506033,12 | +740743,97 | +68600 | +490810 | +181333,97 |
Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли по отдельным видам продукции способом цепной подстановки проводится на основании следующих формул:
Ппл = VРПпл × (Цпл - Спл),
Пусл1 = VРПф × (Цпл - Спл),
Пусл2 = VРПф × (Цф - Спл),
Пф = VРПф × (Цф - Сф),
ΔПобщ = Пф - Ппл,
ΔПVРП = Пусл1 - Ппл,
ΔПЦ = Пусл2 - Пусл1,
ΔПС = Пф - Пусл2.
Изделие А:
Ппл = 390130,99 тыс. руб.
Пусл1 = 54081 × (30 - 22,21) = 421290,99 тыс. руб.
Пусл2 = 54081 × (35 - 22,21) = 691695,99 тыс. руб.
Пф = 630584,46 тыс. руб.
∆ПVPП = 421290,99 - 390130,99 = +31160 тыс. руб.,
∆Пц = 691695,99 - 421290,99 = +270405 тыс. руб.,
∆Пс = 630584,46 - 691695,99 = -61111,53 тыс. руб.
∆Побщ = +240453,47 тыс. руб.
Изделие Б:
Ппл = 375158,16 тыс. руб.
Пусл1 = 44081 × (50 - 40,64) = 412598,16 тыс. руб.
Пусл2 = 44081 × (55 - 40,64) = 633003,16 тыс. руб.
Пф = 875448,66 тыс. руб.
∆ПVPП = 412598,16 - 375158,16 = +37440 тыс. руб.
∆Пц = 633003,16 - 412598,16 = +220405 тыс. руб.
∆Пс = 875448,66 - 633003,16 = +242445,5 тыс. руб.
∆Побщ = +500290,5 тыс. руб.,
Таблица 17. Исходные данные для факторного анализа прибыли от реализации продукции в целом по предприятию, тыс. руб.
Показатель | План | План, пересчитанный на фактический объем продаж | Факт |
Выручка от реализации продукции (В) | 3506480 | 3716869 | 4317290 |
Полная себестоимость реализованной продукции (3) | 2741250 | 2987962 | 2811250 |
Прибыль от реализации продукции (П) | 765230 | 834101 | 1506040 |
Рассчитаем индекс объема реализации продукции (IVPП), а затем базовую сумму прибыли скорректируем на его уровень.
IVPП = 98162 / 90162 = 1,09.
Впл = 50081 × 30 + 40081 × 50 = 1502430 + 2004050 = 3506480 тыс. руб.
Вф = 54081 × 35 + 44081 × 55 = 1892835 + 2424455 = 4317290 тыс. руб.
3пл = 1112500 + 1628750 = 2741250 тыс. руб.
3ф = 1262250 + 1549000 = 2811250 тыс. руб.
Ппл = Впл - 3пл = 3506480 - 2741250 = 765230 тыс. руб.
Пф = Вф - 3ф = 4317290 - 2811250 = 1506040 тыс. руб.
План по сумме прибыли от реализации продукции перевыполнен на 740810 тыс. руб. (1506040 - 765230), или на 96,8 %.
Если сравнить сумму прибыли плановую и условную, исчисленную исходя из фактического объема и ассортимента продукции, но при плановых ценах и плановой себестоимости продукции, узнаем, насколько она изменилась за счет объема и структуры реализованной продукции:
ΔП(VРП,Уд) = 834101 - 765230 = +68871 тыс. руб.
Чтобы найти влияние только объема продаж, необходимо плановую прибыль умножить на процент перевыполнения (недовыполнения) плана по реализации продукции в оценке по плановой себестоимости или в натурально-условном исчислении и результат разделить на 100:
ΔПVРП = 765230 × 9 % / 100 = +68870,7 тыс. руб.
Затем можно определить влияние структурного фактора (из первого результата нужно вычесть второй):
ΔПУд = 68871 - 68870,7 = -0,3 тыс. руб.
Влияние изменения полной себестоимости на сумму прибыли устанавливается сравнением фактической суммы затрат с плановой, пересчитанной на фактический объем продаж:
ΔПС = 2987962 - 2811250 = +176712 руб.
Изменение суммы прибыли за счет отпускных цен на продукцию определяется сопоставлением фактической выручки с условной, которую бы предприятие получило за фактический объем реализации продукции при плановых ценах:
ΔПЦ = 4317290 - 3716869 = +600421 тыс. руб.
Сумма прибыли выросла за счет увеличения среднереализационных цен на 600421 тыс. руб. В связи с повышением себестоимости продукции сумма прибыли увеличилась на 176712 тыс. руб.
Проведем анализ рентабельности.
Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:
Ri = Пi / Зi = VВПi (Цi - Сi) / VВПi × Сi = (Цi - Сi) / Сi = Цi / Сi - 1.
Для изделия А:
Rпл = (30 - 22,21) / 22,21 × 100 = 35,07 %
Rусл = (35 - 22,21) / 22,21 × 100 = 57,59 %
Rф = (35 - 23,34) / 23,34 × 100 = 49,96 %
Rобщ = 49,96 - 35,07 = +14,89 %
В том числе:
∆RЦ = 57,59 - 35,07 = +22,52 %
∆RС = 49,96 - 57,59 = -7,63 %
Для изделия Б:
Rпл = (50 - 40,64) / 40,64 × 100 = 23,03 %
Rусл = (55 - 40,64) / 40,64 × 100 = 35,33 %
Rф = (55 - 35,14) / 35,14 × 100 = 56,52 %
Rобщ =56,52 - 23,03 = +33,49 %
В том числе:
∆Rц = 35,33 - 23,03 = +12,3 %
∆Rс = 56,52 - 35,33 = +21,19 %
Проанализируем факторы изменения прибыли и рентабельности по изделию А с делением затрат на постоянные и переменные.
Прибыль и рентабельность изделия А:
Учитывая постоянные затраты:
Ппл = 390130,99 тыс. руб.
Пусл1 = 54081 × (30 - 22,21) = 421290,99 тыс. руб.
Пусл2 = 54081 × (35 - 22,21) = 691695,99 тыс. руб.
Пф = 630584,46 тыс. руб.
∆Побщ = 630584,46 × 0,35 - 390130,99 × 0,32 =+95862,64 тыс. руб.
∆ПVPП = (421290,99 - 390130,99) × 0,32 = +9971,2 тыс. руб.
∆Пц = 691695,99 × 0,35 - 421290,99 × 0,32 = +107280,47 тыс. руб.
∆Пс = (630584,46 - 691695,99) × 0,35 = -21389,03 тыс. руб.
Rобщ = +5,96 %
∆Rц = +9,01 %
∆Rс = -3,05 %
Учитывая переменные затраты:
∆Побщ = +144590,83 тыс. руб.
∆ПVPП = +21188,8 тыс. руб.
∆Пц = +163124,53 тыс. руб.
∆Пс = -39722,5 тыс. руб.
Rобщ = +8,93 %
∆Rц = +13,51 %
∆Rс = -4,58 %
Рентабельность и прибыль производства, по нашим наблюдениям, в основном изменялись при расчетах, учитывая переменные затраты.
Определим безубыточный объем и зону безопасности предприятия.
Каждое предприятие стремится к сокращению постоянных издержек. Оптимальным считается тот план, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, уменьшить безубыточный объем продаж и увеличить зону безопасности.
Безубыточный объем в натуральном выражении:
Для расчетов условий достижения безубыточности производственной деятельности предприятия или определения порога рентабельности воспользуемся следующей формулой: =
Т = Зу / (Ц - Зп),
где Т - количество произведенных товаров, при котором будет достигнута безубыточность;
Зу - сумма условно-постоянных затрат, необходимых предприятию для организации деятельности;
Зп - сумма условно-переменных затрат, необходимых предприятию для изготовления единицы товара;
Ц - цена за единицу товара.
Определим сумму условно-переменных затрат, необходимых предприятию для изготовления единицы товара:
Изделие А:
Зп пл = 756500 / 50081 = 15,1 тыс. руб.
Зп a = 820462 / 55081 = 14,9 тыс. руб.
Изделие Б:
Зп пл = 1107550 / 40081 = 27,6 тыс. руб.
Зп a = 1006850 / 45081 = 22,3 тыс. руб.
По плановым данным:
VPПкр = 356000 / (30 - 15,1) = 23893 шт. - для изделия А
VPПкр = 521200 / (50 - 27,6) = 23268 шт. - для изделия Б
По фактическим данным:
VPПкр = 441788 / (35 - 14,9) = 21980 шт. - для изделия А
VPПкр = 542150 / (55 - 22,3) = 16580 шт. - для изделия Б
Зона безопасности по количественным показателям:
Для изделия А:
ЗБпл = (50081 - 23893) / 50081 = 0,523 или 52,3 %
ЗБф = (55081 - 21980) / 55081 = 0,601 или 60,1 %
Для изделия Б:
ЗБпл = (40081 - 23268) / 40081 = 0,42 или 42,0 %
ЗБф = (45081 - 16580) / 45081 = 0,632 или 63,2 %
В целом по предприятию:
По плану:
VPПкр = 23893 шт. + 23268 шт. = 47161 шт.
ЗБ = (90162 - 47161) / 90162 = 0,477 (47,7 %)
Фактически:
VPПкр = 21980 шт. + 16580 шт. = 38560 шт.
ЗБ = (98162 - 38560) / 98162 = 0,607 (60,7 %)
Изменения фактических показателей по отношению к плановым:
Безубыточный объем в натуральном выражении
∆VPПкр =38560 шт. - 47161 шт. = -8601 шт.
Зона безопасности по количественным показателям
∆ЗБ = 60,7 - 47,7 = +13,0 %
Список использованных источников
1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. - 576 с.
2. Кивачук В. С. Оздоровление предприятия: экономический анализ. - Мн.: Амалфея, 2002. - 384 с.
3. Лысенко Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Инфа-М, 2007.
4. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2002. - 704 с.
5. Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учеб. - 10-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2004. - 640 с.
6. Скамай Л. Г., Трубочкина М. И. Экономический анализ деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007.
7. Экономика предприятия: Учеб. пособие / В. П. Волков, А. И. Ильин, В. И. Станкевич и др. - 2-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2004 - 672 с.