Курсовая работа: Подбор моделей летнего нарядного платья в систему для запуска в поток
№ п/п | наименование прибавки, выбранной для полуприлегающего силуэта | условное обозначение | величина, см |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | К ширине тела в области груди | Пг | 4 |
2 | К полуобхвату талии | Пт | 2 |
3 | К полуобхвату бедер | Пб | 2 |
4 | К глубине проймы | Пс.пр | 2 |
5 | К обхвату плеча | По.п | 5 |
6 | К высоте оката рукава | Пв.ок | 0,2*Ппос (5см) |
7 | К ширине горловины | Пш.г | 1 |
8 | К глубине горловины переда | Пг.г | 2 |
9 | К длине талии | Пд.т | 1 |
10 | К обхвату запястья | По.зап | 6 |
11 | К ширине плеч | Пш.п | 0,5 |
По основным параметрам, значениям прибавок произведем расчет в таблице 5 будущего изделия – платья. Затем по приведенным расчетам построим его чертеж в масштабе 1 : 2 (Приложение 1).
Таблица 5. Расчет чертежа изделия
№ п/п | конструктивные участки и точки | формулы для расчета и рекомендации по построению | величина, см | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
Расчет элементов конструкции | ||||||||
1 | Ширина спинки Шсп | АоА3=Шсп = 0,5Шсп + 0,5Пг = 0,5*34 + 0,5*4 = 19 | 19 | |||||
2 | Ширина проймы Шпр |
А3А4 = Шпр = dп-зр + 0,25Пг = 10 + 0,25*4 = 11 |
11 | |||||
3 | Ширина полочки Шпол | А4А5 = Шпол = 0,5 ШгII + 0,25Пг = 0,5*33 + 0,25*4 = 17,5 | 17,5 | |||||
4 | Ширина изделия Ши | АоА5 = Ши = Шсп+Шпр+Шпол = 19+11+17,5=47,5 | 47,5 | |||||
5 | Периметр проймы |
Lпр=Дп.с+2Пс.пр+0,6*Шпр = 32+2*2+0,6*11=42,6 |
42,6 | |||||
6 | Прибавка на посадку оката |
Ппос= Lпр*Нпос= 42,6*0,1=4,3 |
4,3 | |||||
7 | Периметр оката рукава |
Lок= Lпр+Ппос= 42,6+4,3 = 46,9 |
46,9 | |||||
8 | Высота оката рукава Вок |
ОО1 = Вок=Дв.р+Пс.пр+Пв.ок = 12,5+2+0,2*4,3=15,4 |
15,4 | |||||
9 | Ширина рукава расчетная |
Шр.р=( Lок - 1,6Вок)/0,7 = (46,9 – 1,6*15,4)/0,7 = 31,7 |
31,7 | |||||
10 | Прибавка к обхвату плеча |
Поп = Шр.р – Оп = 31,7 – 27,5 = 4,2 |
4,2 | |||||
Расчет базисной сетки чертежа | ||||||||
1 | Точка пересечения осей координат Ао | |||||||
2 | Глубина горловины спинки |
АоА = 0,25dп-зш = 0,25*11,2 = 2,8 |
2,8 | |||||
3 | Уровень линии лопаток | АЛ = Дл = 17,5 | 17,5 | |||||
4 | Уровень линии заднего угла подмышечной впадины | АВ = Дз.у = 18 | 18 | |||||
5 | Уровень обхвата груди III | АГ=ДгIIIс = 21 | 21 | |||||
6 | Уровень линии талии | АТ = Дт.с+Пд.т=39+1 = 40 | 40 | |||||
7 | Уровень линии бедер | ТБ = Дт.я = 19 | 19 | |||||
8 | Уровень линии низа | АН = Ди + Пд.т = 98 + 1 = 99 | 99 | |||||
Через точки А,Л,В,Г,Т,Б,Н вправо проводят горизонтальные линии | ||||||||
9 | Ширина горловины спинки |
АоА2 = 0,5*dп.ш+Пш.г = 0,5*9,8+1=5,9 |
5,9 | |||||
10 | Ширина спинки | АоА3 = Шс = 19 | 19 | |||||
11 | Ширина проймы | А3А4 = Шпр = 11 | 11 | |||||
12 | Ширина полочки | А4А5 = Шпол = 17,5 | 17,5 | |||||
13 | Ширина изделия | АоА5 = АоА3 + А3А4 + А4А5 = 19+11+17,5 = 47,5 | 47,5 | |||||
14 | Верхний уровень горловины | Г2А7 = Дш.г.III + 0,75*dп-з.ш = 18+0,75*11,2 = 26,4 | 26,4 | |||||
15 | Основание горловины полочки |
Г2А6 = Дш.г.III – Пг.г = 18 – 2 = 16 |
16 | |||||
16 | Ширина горловины полочки |
А7А8 = 0,5dп.ш + Пш.г= 0,5 * 9,8 + 1=5,9 |
5,9 | |||||
Через точки А2,А3,А4,А5 вниз проводят вертикальные линии, пересечение которых с горизонталями обозначают А1,В1,В2,Г2 | ||||||||
Расчет конструкции основной схемы чертежа | ||||||||
Построение угла плечевой вытачки | ||||||||
1 | Выступающая точка лопаток | ЛЛ1 = 0,5*Цл = 0,5*14 | 7 | |||||
2 | Дуга из точки Л1 | Л1Л11 = ЛЛ1 | 7 | |||||
3 | Раствор плечевой вытачки | Л11Л12 = Дл – Вл = 18,5 – 18 = 0,5 | 0,5 | |||||
Точки Л1 и Л12 соединяют прямой линией | ||||||||
4 | уровнять | Л1А2 = Л1А21 | 3,7 | |||||
5 | Плечевая точка спинки П |
А21П=Шп+Пш.п = 13,1+0,5=13,6 В1П=0,5Дп.с+1 = 0,5*32+1=17 |
13,6 17 |
|||||
Найденные величины откладываем в виде засечек соответственно из точек А21 и В1. точки А21 и П соединяют прямой линией | ||||||||
Угол ПЛ1П1 – угол раствора вытачки или величина посадки плечевого среза | ||||||||
Построение угла нагрудной вытачки | ||||||||
6 | Выступающая точка груди Г3 | Г2Г3 = 0,5*Цг = 0,5*18=9 | 9 | |||||
Точки Г3 и А8 соединяют прямой линией | ||||||||
7 | Дуга из точки Г3 | Г3Г31 = Г3Г2 | 9 | |||||
8 | Раствор нагрудной вытачки |
Г31Г32 = Дш.гIII ВшгIII = 20 – 18 = 2 |
2 | |||||
Через точки Г3 иГ32 проводят прямую линию | ||||||||
9 | Уровнять стороны вытачки | Г3А81 = Г3А8 | ||||||
10 | Плечевая точка полочки П3 |
А81П3=Шп+Пш.п =13,1+0,5= 13,6 В2П3=0,5*Дп.с – 1=0,5*32 – 1=15 |
13,6 15 |
|||||
Найденные величины откладывают в виде засечек соответственно из точек А81 и В2. Точки А81 и П3 соединяют прямой линией | ||||||||
Линию горловины полочки оформляют плавной кривой линией Rр.н = А6А7 | ||||||||
Центр радиуса (точка А9) находится на пересечении засечек из точки А8 и А6; А8А9=А6А9=А6А7 | ||||||||
угол П31Г3П3–угол раствора вытачки | ||||||||
Построение проймы | ||||||||
11 | Глубина проймы | В1В11 = В2В21 = Пс.пр = 2 | 2 | |||||
12 |
Точки касания линии проймы: Горизонтали В11В21 в точке В4 Вертикали А3В11 в точке П11 Вертикали А4В21 в точке П2 |
В4В11=0,6*В11В21=0,6*11=6,6 П11В11=В4В11=6,6 П2В21=0,4*В11В21=0,4*11=4,4 В4В21=П2В21=4,4 |
6,6 6,6 4,4 4,4 |
|||||
Точки П11 и П,П2 и П3 соединяют прямыми линиями. Нижняя часть проймы – радикальная кривая радиусами Rп.с=В4В11 и Rп.п= В4В21 | ||||||||
13 | Вспомогательная точка П4 | П3П4 = 0,5*П3П2 = 13,6*0,5=6,8 | 6,8 | |||||
14 | Точка касания проймы П5 | П4П5 = 0,5…1 | 1 | |||||
Линия проймы проходит через точки П,П11,В4,П2,П5 и П3 | ||||||||
Построение линии талии, бедер и низа полочки | ||||||||
15 | Уровень линии талии полочки | Г2Т2 = ДгIIIт+Пд.т = 17+1=18 | 18 | |||||
Через точку Т2 проводят горизонталь до пересечения в точке Т21 с вертикалью из точки Г3. Точки Т21 и Т1 соединяют прямой линией | ||||||||
16 | Уровень линии бедер полочки | Т2Б2 = ТБ =19 | 19 | |||||
Через точку Б2 проводят горизонталь до пересечения с вертикалью из точки Г3 в точке Б4. точки Б4 и Б1 соединяют прямой линией | ||||||||
17 | Уровень линии низа полочки | Т2Н2 = ТН = 59 | 59 | |||||
Через точку Н2 проводят горизонталь до пересечения с вертикалью из точки Г3 в точке Н4. точки Н4 и Н1 соединяют прямой линией | ||||||||
18 | Понижение линии талии, линии низа | Точки линии талии Т1,Т2 и линии низа опускаются на 1…1,5 см | 1 | |||||
Расчет и построение основных формообразующих элементов боковой поверхности (индивидуальной фигуры) | ||||||||
1 | Суммарный раствор вытачек без прибавки Пт и с прибавкой |
∑Вт = Ши − 0,5 * От = 47,5 – 0,5 * 67,6 = 13,7 ∑Вт = Ши – 0,5 * От – Пт = 47,5 – 0,5 * 67,6 – 2 = 11,7 |
17 11,7 |
|||||
2 | Расчетное значение коэффициентов величин прогибов по линии талии |
Гс = 0,8*ГтI = 0,8*2,9 = 2,3 Гб = 1,5*ГбI = 1,5*1,4 = 2,3 Гп = 0,8*Гт.г = 0,8*3,2 = 2,6 |
2,3 2,3 2,6 |
|||||
3 | Суммарная величина коэффициентов прогибов по линии талии |
∑Rт = Гс + Гб + Гп = 2,3 + 2,3 + 2,6 = 7,2 |
7,2 | |||||
4 | Распределение прибавки Пт по участкам спинки, бока, полочки |
Пт.с = 0,6Пт = 0,6*2 = 1,2 Пт.б = 0,25Пт = 0,25*2 = 0,5 Пт.п = 0,15Пт = 0,15*2 = 0,3 |
1,2 0,5 0,3 |
|||||
5 | Часть суммарного прогиба, приходящаяся на единицу прогиба | Rпр = ∑Вт / ∑Rт = 13,7 / 7,2 = 1,9 | 1,9 | |||||
6 |
Растворы вытачек по талии: - на спинке Т31Т32 - в боковом шве Т11Т12 - на полочке Т22Т23 |
Rс=Rпр*Гс–Пт.с=2,9*2,3–1,2=3,1 Rб=Rпр*Гб–Пт.б=1,9*2,3–0,5=3,9 Rп Rпр*Гп–Пт.п=1,9*2,6–0,3=4,7 |
3,1 3,9 4,7 |
|||||
7 | Проверка суммарного раствора вытачек |
∑Вт = Rс + Rб + Rп = 3,1+ 3,9 + 4,7 = 11,7 |
11,7 | |||||
На полочке одну вытачку разделим на две. Первую разместим симметрично точки Т21, вторую на расстоянии 10-12 см от точки Т21 | ||||||||
В данном расчете суммарную величину расширения (заужения) не производим, т.к. по модели изделие длиной выше середины бедра | ||||||||